今天是: 无障碍浏览  无障碍浏览

当前位置: 首页>通知公告>公示公告

四川省文化和旅游厅
关于公示四川省第七批省级非物质文化遗产代表性传承人推荐人选名单的公告

信息来源:   作者:非遗处   发布时间:2021-09-15

为贯彻落实中共中央办公厅、国务院办公厅《关于进一步加强非物质文化遗产保护工作的意见》精神,进一步加强四川省级非物质文化遗产(以下简称“非遗”)代表性传承人队伍建设,健全非遗保护传承体系,提高非遗保护传承水平,文化和旅游厅于今年启动了第七批省级非遗代表性传承人推荐认定工作。在各县(区、市)、市(州)文化和旅游行政部门和省直单位审核、推荐基础上,文化和旅游厅成立评审委员会,组织专家开展了评审认定工作,形成第七批省级非遗代表性传承人推荐人选名单(共310人,详见附件)。

按照有关规定,现将第七批省级非遗代表性传承人推荐人选名单予以公示,公示日期为即日起至2021年10月8日。如有异议,请在公示期内,以书面或来访形式实名反映(邮寄时间以邮戳为准)。

受理单位:四川省文化和旅游厅非物质文化遗产处

邮寄地址:成都市锦江区青莲上街2号

联系电话:028-86703710

特此公告。

四川省文化和旅游厅 

2021年9月15日

附件:四川省第七批省级非物质文化遗产代表性传承人推荐人选名单

序号

类别

项目名称

申报人

地区

(单位)

1

民间
文学

甘嫫阿妞的传说

贾史帅波

乐山市

2

苏东坡传说

王晋川

眉山市

3

杨宇

眉山市

4

毕阿史拉则传说

金地伍

凉山州

5

禹的传说

朱金勇

阿坝州

6

卓文君与司马相如的故事

傅尚志

成都市

7

毕摩经诵

曲别羊铁

乐山市

8

苗族古歌

马仕超

宜宾市

9

羌戈大战

杨芝全

阿坝州

10

阿都歌谣

吉力么子扎

凉山州

11

博葩(万物起源口头文学)

金古阿且

凉山州

12

勒俄特依

尔古曲比

凉山州

13

什拉罗习俗

瓦布日落

凉山州

14

月儿落西下

何清香

巴中市

15

彝族克格

沙马木乌

凉山州

16

某色阿沙

凉山州

17

传统

音乐

柳街薅秧歌

杨久长

成都市

18

唢呐艺术(童寺唢呐)

赖忠诚

自贡市

19

苗族斗釜歌

侯兴友

攀枝花市

20

九顶山山歌

孟开金

德阳市

21

川北薅草锣鼓

李开俊

广元市

22

蓬莱大乐

白明庆

遂宁市

23

石坪山歌

崔永宏

内江市

24

岷江号子

唐钰麟

乐山市

25

嘉陵江船工号子

唐文涌

南充市

26

嘉陵江中游船工号子

耿跃生

南充市

27

华蓥山石工号子

周德后

广安市

28

巴山石工号子

余宗华

达州市

29

巴山背二歌

向以菊

达州市

30

桂兴唢呐艺术

杨秀明

广安市

31

南溪哈号

郭道明

宜宾市

32

复兴耍锣鼓

张春树

眉山市

33

阿尔麦多声部

泽英俊

阿坝州

34

南坪小调

马国桂

阿坝州

35

花儿纳吉

杨开富

阿坝州

36

川西藏族山歌

扎西尼玛

阿坝州

37

川西藏族山歌

卓妮

阿坝州

38

川西藏族山歌

王姆友

甘孜州

39

川西藏族山歌

泽仁拉姆

甘孜州

40

德格劳动歌曲(川北山歌)

四郎

甘孜州

41

骨笛

巴春

甘孜州

42

彝族克西举尔

阿西竹一

凉山州

43

大号唢呐

起学科

凉山州

44

傈僳族高腔

丁万兰

凉山州

45

阿惹妞

阿支拉以莫

凉山州

46

彝族马布音乐

吉木五加

凉山州

47

四川洞经音乐(邛都洞经古乐)

韩定祥

凉山州

48

王先荣

凉山州

49

摩梭人阿哈巴拉调

杨散打

凉山州

50

传统

舞蹈

古蔺花灯

谢建刚

泸州市

51

永宁火龙

冯含清

广元市

52

罗城麒麟灯

李忠烈

乐山市

53

狮舞(向家班狮舞)

周雪明

乐山市

54

玄滩狮舞

李文才

泸州市

55

龙舞(李庄草龙舞)

黄泽明

宜宾市

56

蚌鹤舞

程临春

达州市

57

水族闹春

刘旋

达州市

58

何孝琼

达州市

59

翻山铰子

段忠发

达州市

60

翻山铰子

骆金华

巴中市

61

天全牛儿灯

高宝华

雅安市

62

卡斯达温舞

曲让

阿坝州

63

羌族萨朗

陈卫蓉

阿坝州

赵小芳

阿坝州

65

索郎

阿坝州

66

阿康

阿坝州

67

达尔嘎

央金卓嘎

阿坝州

68

霍尔古舞

四郎尼玛

甘孜州

69

泽仁达吉

甘孜州

70

热巴舞

洛融吉存

甘孜州

71

堆谐(甘孜踢踏)

亚玛勒扎

甘孜州

72

生龙多

甘孜州

73

马奈锅庄

何金秀

阿坝州

74

钱富全

阿坝州

75

锅庄(真达锅庄)

土登普措

甘孜州

76

土呷泽仁

甘孜州

77

丹巴阿克日翁(兔儿锅庄)

木确干

甘孜州

78

锅庄(木雅锅庄)

次登

甘孜州

79

锅庄(草地锅庄)

求迫

阿坝州

80

锅庄(得荣九步锅庄)

益西彭措

甘孜州

81

锅庄(新龙锅庄)

益西降错

甘孜州

82

四龙志玛

甘孜州

83

岚安锅庄

黄能贵

甘孜州

84

理塘锅庄

四郎切仁

甘孜州

85

灯笼卓钦

伍金彭措

甘孜州

86

扎西泽仁

甘孜州

87

传统

戏剧

川剧

熊宪刚

省川剧院

88

李乔松

艺术职业学院

89

洪显松

艺术职业学院

90

蔡少波

成都市

91

王玉梅

成都市

92

“泸州河”川剧艺术

毛世君

泸州市

93

沈敬东

泸州市

94

川剧(嘉阳河川剧艺术)

赵勇刚

乐山市

95

黄伟

乐山市

96

川剧(叙泸河川剧艺术)

谢红

宜宾市

97

资阳河川剧

向永年

内江市

98

周可荪

内江市

99

巴渠河川剧艺术

聂绍红

达州市

100

罗少君

达州市

101

泸州傩戏

权文成

泸州市

102

射箭提阳戏

李大江

广元市

103

高观皮影戏

母培德

广元市

104

苍溪灯戏

袁政中

广元市

105

旺苍端公戏

何美绪

广元市

106

中型杖头木偶戏

林昆

内江市

107

川北大木偶戏

李乐

南充市

108

四川皮影戏(南部皮影戏)

何天奎

南充市

109

何华平

南充市

110

南部傩戏

鲁海平

南充市

111

洪雅师道戏

何代清

眉山市

112

安岳曲剧

李再碧

资阳市

113

岳池曲剧

朱仕秋

广安市

114

爨坛戏

李天国

巴中市

115

李培勇

巴中市

116

木雅藏族“什结拉布”

王召全

雅安市

117

南木达藏戏

勒特

阿坝州

118

藏戏(理塘藏戏)

洛绒登巴

甘孜

119

藏戏(色达藏戏)

四郎旺秀

甘孜

120

桑珠洛吾

甘孜

121

藏戏(巴塘藏戏)

洛绒达哇

甘孜

122

格绒拉西

甘孜

123

曲艺

四川清音

王小平

省曲艺研究院

124

四川清音

任平

成都市

125

四川扬琴

孙云金

省曲艺研究院

126

唐瑜蔓

省曲艺研究院

127

四川评书(南部评书)

王雪明

南充市

128

杨召才

南充市

129

四川车灯(长宁车车灯)

刘国书

宜宾市

130

邻水竹琴

郭爱国

广安市

131

钱棍

陈正三

达州市

132

传统
体育、
游艺
与杂技

峨眉武术

任刚

乐山市

133

峨眉武术(夹江传统武术)

何炎清

乐山市

134

华蓥山滑竿抬幺妹

张承光

广安市

135

藏棋

尼玛扎华

阿坝

136

红原芒卓甲扎(红原马术)

尕嘎

阿坝

137

彭措

阿坝

138

羌族推杆

王小荣

阿坝

139

传统

美术

聚源竹雕

高尚昆

成都市

140

怀远藤编

李建康

成都市

141

李志辉

成都市

142

苴却砚雕刻

曹加勇

攀枝花市

143

合江匠笔画

刘利生

泸州市

144

黎渊石雕

邓成

广元市

145

(草编)沐川草龙

陈焕均

乐山市

146

峨眉山指画

林栩

乐山市

147

夹江年画

张荣强

乐山市

148

吴泽全

乐山市

149

江安竹簧工艺

何玉兰

宜宾市

150

仪陇剪纸

何小锵

南充市

151

四川手工剪纸(武胜剪纸)

谭志君

广安市

152

四川手工剪纸(巴山剪纸)

李怀玉

巴中市

153

刘氏木雕

刘毅恒

雅安市

154

竹编(青神竹编)

张德明

眉山市

155

陈岚

眉山市

156

竹编(安岳竹编)

汪尚秀

资阳市

157

藏文书法

江白

阿坝

158

藏族唐卡(东岗画派)

白玛泽真

阿坝

159

向秋卓玛

阿坝

160

藏族唐卡(觉囊画派)

卓珍

阿坝

161

藏族唐卡(门萨画派)

其麦

甘孜州

162

良翁单真

甘孜州

163

藏族唐卡(噶玛嘎孜画派)

布根

甘孜州

164

壤塘藏经石刻技艺

拉华

阿坝州

165

彝文书法

木帕古体

凉山州

166

傈僳族刺绣技艺

张得美

凉山州

167

羌族传统刺绣工艺

杨华娟

绵阳市

168

新山傈僳族刺绣技艺

贺春艳

攀枝花市

169

小凉山彝族刺绣

阿赫秀枝

乐山市

170

乔进双梅

乐山市

171

蜀绣

白桦

成都市

172

川派盆景制作技艺

胡世勋

成都市

173

道明日用竹编技艺

杨隆梅

成都市

174

瓷胎竹编工艺

游伟

成都市

175

草编(草靶龙)

叶正宣

自贡市

176

玻璃吹塑技艺

彭正华

自贡市

177

传统

技艺

羌族碉楼营造技艺

马位金

阿坝州

178

传统民居营造技艺

(摩梭人传统民居建筑技艺)

喇龙布

凉山州

179

传统民居营造技艺

(彝族建筑技艺)

吉则以夫

凉山州

180

传统民居营造技艺

(彝族建筑技艺)

阿西拉坡

凉山州

181

传统茶具制作技艺

(藏式木制茶具制作)

次尔撒朗

凉山州

182

传统民居营造技艺

(羌家石雕房与吊脚楼)

景开贵

绵阳市

183

蓝印花布制作技艺

李文富

巴中市

184

麻布制作技艺

(木里麻布手工纺织技艺)

哈美

凉山市

185

四川苗族蜡染

熊宗会

宜宾市

186

四川书画装裱修复技艺--蜀裱

袁东珏

省图书馆

187

黄怡凡

省博物院

188

黄大诚

省文化馆

189

欧萍

成都市

190

鲁萌

西部文献

修复中心

191

丝毯手工编织技艺

(手工打结丝毯编织技艺)

杨淑芬

南充市

192

歧坪真丝地挂毯织造技艺

刘华

广元市

193

丝绸传统织染技艺

李永春

南充市

194

藏族金属手工技艺

(佐钦藏族金属锻造技艺)

阿穷

甘孜州

195

布机

甘孜州

196

蒲砚制作技艺

赖庆良

成都市

197

木雅藏族服饰制作技艺

姆姐

甘孜州

198

德格麦宿传统土陶技艺

根呷火热

甘孜州

199

降拥格乃

甘孜州

200

通江银耳生产传统技艺

屈全飘

巴中市

201

富顺手工微刻技艺

万霞

自贡市

202

自贡扎染工艺

徐仁杰

自贡市

203

纸传统制作技艺

(黄麻纸制作技艺)

伍世纯

达州市

204

纸传统制作技艺

(洪雅雅纸制作技艺)

徐兴武

眉山市

205

竹纸制作技艺

陈秀君

乐山市

206

石利平

乐山市

207

彝族“胡惹”制作技艺

吉拿铁达

凉山州

208

绿釉陶瓷品制作技艺

韩春寅

凉山州

209

彝族烟斗制作技艺

吉尔来呷

凉山州

210

凉山彝族毛纺织及擀制技艺

沙马阿西

凉山州

211

酥油花制作技艺

亚玛巴登

甘孜州

212

伸臂桥建造技艺

扎西降泽

甘孜州

213

德格麦宿木雕技艺

泽翁彭措

甘孜州

214

牛麦赤乃

甘孜州

215

藏族金属制品加工技艺

(花色青铜锻造技艺)

日多

甘孜州

216

泽仁多吉

甘孜

217

藏香制作技艺

马角玛

阿坝州

218

高桩彩绘绑扎技艺

张小兰

乐山市

219

隆昌土陶大型陶缸制作技艺

范贤德

内江市

220

土陶制作技艺(荣县土陶)

黄斌

自贡市

221

邛陶烧造技艺

何丹

成都市

222

两河吊洞砂锅传统制作技艺

龚开贵

泸州市

223

唐昌布鞋传统制作技艺

赖淑芳

成都市

224

黄氏吹糖人

黄祖全

内江市

225

傈僳族织布技艺

(新山傈僳族织布技艺)

贺树美

攀枝花市

226

成都漆艺

余光全

成都市

227

钟水饺传统制作技艺

祝元清

成都市

228

四川小吃制作技艺

(军屯锅魁制作技艺)

周乐全

成都市

229

蜜饯制作技艺

(内江蜜饯制作技艺)

余斌厚

内江市

230

周维学

内江市

231

羌族罐罐茶制作技艺

牛义贵

绵阳市

232

七佛贡茶茶饼制作工艺

罗嘉发

广元市

233

玉米酒传统酿造技艺

王发李

绵阳市

234

配制酒传统酿造技艺

(彝族民间泡水酒)

周渝川

乐山市

235

配制酒传统酿造技艺

(保宁压酒酿造技艺)

李永岗

南充市

236

两节山老酒传统酿造技艺

刘小兵

资阳市

237

摩梭人苏里马酒的酿造技艺

李甲初

凉山州

238

泸州老窖酒传统酿制技艺

曾娜

泸州市

239

古蔺郎酒传统酿造技艺

沈毅

泸州市

240

五粮液酒传统酿造技艺

赵东

宜宾市

241

范国琼

宜宾市

242

沱牌曲酒传统酿造技艺

余东

遂宁市

243

王晓平

遂宁市

244

川北凉粉传统制作技艺

李华

南充市

245

盐叶子牛肉烹制技艺

马利民

南充市

246

豆腐菜肴制作技艺
(五通桥西坝豆腐制作技艺)

杜强

乐山市

247

代宣轩

乐山市

248

保宁醋传统酿造工艺

杨勇

南充市

249

醋传统酿造技艺

(思坡醋传统酿造技艺)

江志聪

宜宾市

250

“五比一”酱油酿造技艺

李德平

泸州市

251

土法榨油技艺

罗西川

宜宾市

252

豆笋制作技艺

(开江豆笋制作技艺)

梁远刚

达州市

253

家禽菜肴传统烹制技艺

(周记棒棒鸡制作技艺)

彭文彬

雅安市

254

蒙山茶传统制作技艺

张跃华

雅安市

255

四川绿茶制作技艺

(蒙顶黄芽传统制作技艺)

张强

雅安市

256

东坡泡菜制作技艺

管国如

眉山市

257

何艳平

眉山市